उत्तर प्रदेश सरकार के केबिनेट मंत्री

उत्तर प्रदेश सरकार के केबिनेट मंत्रियों (Cabinet Ministers), राज्य मंत्रियों व राज्य मंत्रियों के स्वतंत्र प्रभार की लिस्ट इस प्रकार हैं –

मंत्रियों (Ministers) की तीन श्रेणियाँ में बांटा जाता है जिसका क्रम इस प्रकार हैं –

  • कैबिनेट मंत्री (Cabinet Minister) – कैबिनेट के सदस्य; मंत्रालय का नेतृत्वा करने वाले।
  • राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) (State Minister (Independent Charge)) – कनिष्ठ मंत्री जो कैबिनेट मंत्री को रिपोर्ट नहीं करते हैं।
  • राज्य मंत्री ((State Minister) MoS) – कनिष्ठ मंत्री जो कैबिनेट मंत्री को रिपोर्ट करते हैं; आमतौर पर उसी मंत्रालय में एक विशेष जिम्मेदारी सौंपी जाती हैं।

उत्तर प्रदेश सरकार के केबिनेट मंत्री
(Cabinet Minister of Uttar Pradesh Government)

1 श्री योगी आदित्यनाथ मा. मुख्यमंत्री, गृह, आवास एवं शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य एवं रसद, नागरिक आपूर्ति, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन, अर्थ एवं संख्या, भूतत्व एवं खनिजकर्म, बाढ़ नियंत्रण, कर निबंधन, कारागार, सामान्य प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपन, सर्तकता, नियुक्ति, कार्मिक, सूचना, निर्वाचन, संस्थागत वित्त, नियोजन, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि, उत्तर प्रदेश पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यान्वयन, राष्ट्रीय एकीकरण, अवस्थापना, भाषा, वाह्य सहायतित परियोजना, अभाव, सहायता एवं पुनर्वास, लोक सेवा प्रबंधन, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बांट माप विभाग
2 श्री केशव प्रसाद मौर्य उप मुख्यमंत्री, लोक निर्माण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्यम
3 डा0 दिनेश शर्मा उप मुख्यमंत्री, माध्यमिक शिक्षा, उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी
4 श्री सूर्य प्रताप शाही कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
5 श्री सुरेश खन्ना संसदीय कार्य, नगर विकास, शहरी समग्र विकास,नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन
6 श्री स्वामी प्रसाद मौर्य श्रम, सेवायोजन, समन्वय
7 श्री सतीश महाना औद्योगिक विकास
8 श्री राजेश अग्रवाल वित्त
9 श्रीमती रीता बहुगुणा जोशी महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण, पर्यटन
10 श्री दारा सिंह चौहान वन, पर्यावरण, जंतु उद्यान, उद्यान
11 श्री धर्मपाल सिंह सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
12 श्री एस. पी. सिंह बघेल पशुधन, लघु सिंचाई, मत्स्य
13 श्री सत्यदेव पचौरी खादी ग्रामोद्योग, रेशम, वस्त्रोद्योग, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, निर्यात प्रोत्साहन
14 श्री रमापति शास्त्री समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
15 श्री जय प्रताप सिंह आबकारी, मद्यनिषेध
16 श्री ओम प्रकाश राजभर पिछड़ा वर्ग कल्याण, दिव्यांगजन सशक्तीकरण
17 श्री बृजेश पाठक विधायी, न्याय, अतिरिक्त उर्जा स्रोत, राजनैतिक पेंशन
18 श्री लक्ष्मी नारायण चौधरी दुग्ध विकास, धमार्थ कार्य, संस्कृति, अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ़ एवं हज
19 श्री चेतन चौहान खेल, युवा कल्याण, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विकास
20 श्री श्रीकांत शर्मा ऊर्जा
21 श्री राजेन्द्र प्रताप सिंह (मोती सिंह) ग्रामीण अभियंत्रण सेवा
22 श्री सिद्धार्थनाथ सिंह चिकित्सा एवं स्वास्थ्य
23 श्री मुकुट बिहारी वर्मा सहकारिता
24 श्री आशुतोष टंडन प्राविधिक शिक्षा,  चिकित्सा शिक्षा
25 श्री नन्द गोपाल गुप्ता ”नंदी” स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क, पंजीयन, नागरिक उड्डयन
Read Also ...  हमीरपुर जनपद (Hamirpur District)

 

उ.प्र. सरकार के राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)
(Minister of State of Uttar Pradesh (Independent Charge))

1 श्रीमती अनुपमा जैसवाल बेसिक शिक्षा, बाल विकास एवं पुष्टाहार, राजस्व (MOS), वित्त (MOS)
2 श्री सुरेश राणा गन्ना विकास, चीनी मिलें, औद्योगिक विकास (MOS)
3 श्री उपेन्द्र तिवारी जल सम्पूर्ति, भूमि विकास एवं जल संसाधन, परती भूमि विकास, वन, पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान, सहकारिता (MOS)
4 डा. महेन्द्र सिंह ग्राम्य विकास, समग्र ग्राम विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य (MOS)
5 श्री स्वतंत्रदेव सिंह परिवहन, प्रोटोकॉल, ऊर्जा (MOS)
6 श्री भूपेन्द्र सिंह चौधरी पंचायती राज, लोक निर्माण (MOS)
7 श्री धरम सिंह सैनी आयुष, अभाव, सहायता एवं पुनर्वास (MOS)
8 श्री अनिल राजभर सैनिक कल्याण, खाद्य प्रसंस्करण (MOS), होमगार्ड्स, प्रांतीय रक्षक दल, नागरिक सुरक्षा
9 श्रीमती स्वाती सिंह एन0आर0आई0, बाढ़ नियंत्रण, कृषि निर्यात, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण (MOS)

उत्तर प्रदेश सरकार के राज्य मंत्री (Minister of State of Uttar Pradesh)

1 श्रीमती गुलाबो देवी समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
2 श्री जय प्रताप निषाद पशुधन एवं मत्स्य, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि
3 श्रीमती अर्चना पाण्‍डे भूतत्व एवं खनिकर्म, आबकारी, मद्यनिषेध
4 श्री जय कुमार सिंह जैकी कारागार, लोक सेवा प्रबंधन
5 श्री अतुल गर्ग खाद्य एवं रसद, नागरिक आपूर्ति, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बांट माप, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन
6 श्री रणवेन्द्र प्रताप सिंह (धुन्नी सिंह) कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
7 डा0 नीलकंठ तिवारी विधायी एवं न्याय, सूचना, खेल एवं युवा कल्याण
8 श्री मोहसिन रजा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रॉनिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी, मुस्लिम वक्फ, हज
9 श्री गिरीश चन्द्र यादव नगर विकास, अभाव, सहायता एवं पुनर्वास
10 श्री बलदेव ओलख अल्पसंख्यक कल्याण, सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
11 श्री मनोहरलाल मन्नु कोरी श्रम, सेवायोजन
12 श्री संदीप सिंह बेसिक शिक्षा, माध्यमिक शिक्षा, उच्च शिक्षा, प्राविधिक शिक्षा, चिकित्सा शिक्षा
13 श्री सुरेश पासी आवास एवं शहरी नियोजन, व्यवसायिक शिक्षा, कौशल विकास
Read Also ...  लोकसभा चुनाव 2019 परिणाम - उत्तर प्रदेश के नवनिर्वाचित सांसद

 

Read Also :

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!