उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री व उनका कार्यकाल (1947 से अब तक)

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री (Uttar Pradesh Chief Minister)
(1947 से अब तक)

क्र.सं. माननीय मुख्यमंत्री कार्यकाल
1 गोविन्द बल्लभ पंत (15 अगस्त, 1947 से 28 दिसंबर, 1954 तक)
2 संपूर्णानंद (28 दिसंबर, 1954 से 7 दिसंबर, 1960 तक)
3 चंद्रभानु गुप्त (7 दिसंबर, 1960 से 2 अक्टूबर, 1963 तक)
4 सुचेता कृपलानी (2 अक्टूबर, 1963 से 3 अप्रैल, 1967 तक)
5 चंद्रभानु गुप्त (14 मार्च, 1967 से 3 अप्रैल, 1967 तक)
6 चौधरी चरण सिंह (3 अप्रैल, 1967 से 25 फरवरी, 1968 तक)
राष्ट्रपति शासन (25 फरवरी 1968 से 25 फरवरी 1969 तक)
7 चंद्रभानु गुप्त (26 फरवरी, 1969 से 18 फरवरी, 1970 तक)
8 चौधरी चरण सिंह (18 फरवरी, 1970 से 2 अक्टूबर, 1970 तक)
राष्ट्रपति शासन (2 अक्टूबर 1970 से 15 अक्टूबर 1970 तक)
9 त्रिभुवन नारायण सिंह (18 अक्टूबर, 1970 से 4 अप्रैल, 1971 तक)
10 कमलापति त्रिपाठी (4 अप्रैल, 1971 से 12 जून, 1973 तक)
राष्ट्रपति शासन (13 जून 1973 से 8 नवम्बर 1973 तक)
11 हेमवती नंदन बहुगुणा (8 नवंबर, 1973 से 30 नवंबर, 1975 तक)
राष्ट्रपति शासन (30 नवम्बर 1975 से 2 जनवरी 1976 तक)
12 नारायण दत्त तिवारी (21 जनवरी, 1976 से 30 अप्रैल, 1977 तक)
राष्ट्रपति शासन (30 अप्रैल 1977 से 23 जून 1977)
13 रामनरेश यादव (23 जून, 1977 से 18 फरवरी, 1979 तक)
14 बनारसी दास (28 फरवरी, 1979 से 17 फरवरी, 1980 तक)
राष्ट्रपति शासन (17 फरवरी, 1980 से 9 जून, 1980 तक)
15 विश्वनाथ प्रताप सिंह (9 जून, 1980 से 19 जुलाई, 1982 तक)
16 श्रीपति मिश्र (19 जुलाई, 1982 से 3 अगस्त, 1984 तक)
17 नारायण दत्त तिवारी (3 अगस्त, 1984 से 24 सितंबर, 1985 तक)
18 वीर बहादुर सिंह (24 सितंबर, 1985 से 25 जून, 1988 तक)
19 नारायण दत्त तिवारी (25 जून, 1988 से 5 दिसंबर, 1989 तक)
20 मुलायम सिंह यादव (5 दिसंबर, 1989 से 24 जून, 1991 तक)
21 कल्याण सिंह (24 जून, 1991 से 6 दिसंबर, 1992 तक)
राष्ट्रपति शासन (6 दिसंबर 1992 से 4 दिसम्बर 1993 तक)
22 मुलायम सिंह यादव (4 दिसंबर, 1993 से 3 जून, 1995 तक)
23 सुश्री मायावती (3 जून, 1995 से 17 अक्टूबर, 1995 तक)
राष्ट्रपति शासन (18 अक्टूबर, 1995 से 17 अक्टूबर 1996 तक)
राष्ट्रपति शासन (17 अक्टूबर, 1996 से 21 मार्च 1997 तक)
24 सुश्री मायावती (21 मार्च, 1997 से 21 सितंबर, 1997 तक)
25 कल्याण सिंह (21 सितंबर, 1997 से 21 फरवरी, 1998 तक)
26 जगदम्बिका पाल (21 फरवरी, 1998 से 23 फरवरी, 1998 तक)
27 कल्याण सिंह (23 फरवरी, 1998 से 12 नवंबर, 1999 तक)
28 राम प्रकाश गुप्त (12 नवंबर, 1999 से 28 अक्टूबर, 2000 तक)
29 राजनाथ सिंह (28 अक्टूबर, 2000 से 8 मार्च, 2002 तक)
राष्ट्रपति शासन (8 मार्च 2002 से 3 मई 2002)
30 सुश्री मायावती (3 मई, 2002 से 28 अगस्त, 2003 तक)
31 मुलायम सिंह यादव (29 अगस्त, 2003 से 12 मई, 2007 तक)
32 सुश्री सायावती (13 मई, 2007 से 14 मार्च, 2012 तक)
33 अखिलेश यादव (5 मार्च, 2012 से 18 मार्च 2017 तक)
34 आदित्यनाथ योगी (19 मार्च, 2017 से वर्तमान)
Read Also ...  एटा जनपद (Etah District)

 

Read Also :

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!