उत्तर प्रदेश विधान परिषद के सभापति व उनका कार्यकाल (1947 से अब तक)

उत्तर प्रदेश विधान परिषद के सभापति, प्रोटेम सभापति और कार्यकारी सभापति की लिस्ट इस प्रकार है –  

उत्तर प्रदेश विधान परिषद के पीठासीन सभापति

क्रम संख्या. सभापति कार्यकाल
1 डा0 सर सीताराम

19 अगस्त, 1925  से 12 मार्च,1937

12 जुलाई,1937 से 09 मार्च,1949

2 श्री चन्‍द्रभाल 10  मार्च,1949 से 25 जन‍वरी, 1950तक

26 जन‍वरी, 1950 से 5मई, 1958 तक

3 श्री रघुनाथ विनायक धुलेकर 20 जुलाई, 1958 से 5 मई, 1964 तक
4 श्री दरबारी लाल शर्मा 05 अगस्‍त,1964 से 5 मई, 1968 तक
5 श्री वीरेन्‍द्र स्‍वरूप 15 मार्च, 1969 से 5 मई, 1974 तक

11जून, 1974 से 26 फरवरी, 1980 तक

6 श्री वीरेन्‍द्र बहादुर सिंह चंदेल 6 अक्‍टूबर, 1980 से 05 मई, 1982 तक

3 मार्च, 1983 से 05 मई, 1988 तक

7 श्री जगदीश चन्‍द्र दीक्षित 6 अप्रैल, 1989 से 07 मार्च, 1990 तक
8 श्री शिव प्रसाद गुप्‍ता 05 जुलाई, 1990 से 06 जुलाई, 1992 तक
9 श्री नित्‍यानन्‍द स्‍वामी 25 अप्रैल, 1997 से 08 नवम्‍बर , 2000 तक
10 चौधरी सुखराम सिंह यादव 03 अगस्‍त, 2004 से 15 जनवरी, 2010 तक
11 श्री गणेश शंकर पाण्‍डेय 21 जनवरी, 2010 से 15 जनवरी, 2016 तक
12 श्री रमेश यादव 11 मार्च, 2016 से वर्तमान

उत्तर प्रदेश विधान परिषद के प्रोटेम सभापति

क्र0सं0 प्रोटेम सभापति            कार्यकाल
1 श्री दरबारी लाल शर्मा 6 मई, 1964 से 4 अगस्‍त, 1964 तक

 

6 मई, 1968 से 1 मार्च 1969 तक

2 श्री वीरेन्‍द्र बहादुर सिंह चंदेल 18 जून, 1980 से 5 अक्‍टूबर, 1980 तक
3 श्री जगदीश चन्‍द्र दीक्षित 6 मई, 1988 से 5 अप्रैल, 1989 तक
4 श्री शिव प्रसाद गुप्‍ता 13 मार्च, 1990 से 8 अप्रैल, 1990 तक

09 अप्रैल, 1990 से 4 जुलाई, 1990 त‍‍क

5 श्री नित्‍यानन्‍द स्‍वामी 23 मई, 1996 से 24 अप्रैल, 1997 तक
6 श्री ओम प्रकाश शर्मा 17 नवम्‍बर, 2000 से 5 मई, 2002 तक
7 श्री कुंवर मानवेन्‍द्र सिंह 6 मई, 2002 से 2 अगस्‍त, 2004 तक
8 श्री कमला कान्‍त गौतम 16 जनवरी, 2010 से 21-01-2010 की मध्‍यान्‍त तक
9 श्री ओम प्रकाश शर्मा 16 जनवरी, 2016 से 11 मार्च, 2016 तक

उत्तर प्रदेश विधान परिषद के कार्यकारी सभापति

क्र0सं0

कार्यकारी सभापति

           कार्यकाल
1 श्री निजामुददीन 06 मई, 1958 से 19 जुलाई, 1958 तक
2 श्री वीरेन्‍द्र स्‍वरूप 02 मार्च, 1969 से 14 मार्च, 1969 तक
3 श्री देवेन्‍द्र प्रताप सिंह 06 मई, 1974 से 10 जून, 1974 तक
4 श्री शिव प्रसाद गुप्‍ता 06 मई, 1982 से 02 मार्च 1983 तक
5 श्री नित्‍यानन्‍द स्‍वामी

07 जुलाई, 1992 से 09 मई, 1996 तक

 

Read Also :

 

Read Also ...  उन्नाव जनपद (Unnao District)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!