संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप और संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार 2018

संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप (अकादमी रत्न) और संगीत नाटक अकादमी पुरस्कारों (अकादमी पुरस्कार) 2018
Sangeet Natak Akademi Fellowship (Akademi Ratna) and Sangeet Natak Akademi Awards (Academy Award) 2018

संगीत नाटक अकादमी (Sangeet Natak Akademi) की आम परिषद, राष्‍ट्रीय संगीत, नृत्‍य और ड्रामा अकादमी, नई दिल्‍ली ने 26 जून, 2019 को गुवाहाटी, असम में हुई। आम परिषद ने वर्ष 2018 के लिए संगीत, नृत्‍य, थियेटर, परम्‍परागत/लोक/जनजातीय संगीत/ नृत्‍य/ थियेटर, कठपुतली नचाने और अदाकारी के क्षेत्र में सम्‍पूर्ण योगदान/छात्रवृत्ति के लिए 44 कलाकारों का संगीत नाटक अकादमी पुरस्‍कारों (अकादमी पुरस्‍कार) के लिए चयन किया है। इन 44 कलाकारों में तीन को संयुक्‍त पुरस्‍कार दिया जाना शामिल हैं। 

संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप (अकादमी रत्न)
[AKADEMI FELLOW (AKADEMI RATNA)]

 

1. जा‍किर हुसैन
2.
सोनल मानसिंह
3. जतिन गोस्‍वामी
4. के. कल्‍याणसुन्‍दरम पिल्‍लै

संगीत नाटक अकादमी पुरस्‍कार (Sangeet Natak Akademi Award)

संगीत के क्षेत्र में (Field of Activity – Music)

क्र. स. नाम क्षेत्र
1. मणि प्रसाद  हिंदुस्तानी संगीत
2. मधुप मुद्गल  हिंदुस्तानी संगीत
3. तरुण भट्टाचार्य   हिंदुस्तानी वाद्य – संतूर
4. तेजेन्द्र नारायण मजूमदार   हिंदुस्तानी वाद्य – सरोद
5. अलामेलू मणि कर्नाटक संगीत
6. मल्लादी सूरीबाबू   कर्नाटक संगीत
7. एस. कासिम और एस. बाबू (संयुक्त पुरस्कार)  कर्नाटक वाद्य यंत्र –  नादस्‍वरम
8. गणेश और कुमारेश (संयुक्त पुरस्कार) कर्नाटक वाद्य-यंत्र-वायलिन
9. सुरेश वाडकर   संगीत की अन्य प्रमुख परम्‍पराएं – सुगम संगीत
10. शांति हीरानंद   संगीत की अन्य प्रमुख परम्‍पराएं – सुगम संगीत
11. एच. अशंगबी देवी  संगीत की अन्य प्रमुख परम्‍पराएं – नट संकीर्तन

नृत्‍य के क्षेत्र में (Field of Activity – Dance)

क्र. स. नाम क्षेत्र
1. राधा श्रीधर भरतनाट्यम
2. इशिरा और मौलिक शाह (संयुक्त पुरस्कार) कथक
3. अखम लक्ष्मी देवी मणिपुरी
4. पसुमूर्ति रामलिंग शास्‍त्री कूचीपुड़ी
5. सुरूप सेन ओडिसी
6. टंकेश्वर हजारिका बोरबयान सत्रिया
7. गोपिका वर्मा मोहिनीअट्टम
8. तपन कुमार पट्टनायक छऊ
9. दीपक मजूमदार समकालीन नृत्य
Read Also ...  रेमन मैग्सेसे पुरस्कार 2019 (Ramon Magsaysay Award 2019)

रंगमंच के क्षेत्र में (Field of Activity – Theatre)

क्र. स. नाम क्षेत्र
1. राजीव नाइक नाट्य लेखन
2. लल्टुलांग्लियाना खियांगटे नाट्य लेखन
3. संजय उपाध्याय   निर्देशन
4. एस.रघुनंदन  निर्देशन
5. सुहास जोशी   अभिनय
6. टीकम जोशी अभिनय
7. स्‍वप्‍न नंदी मूक अभिनय
8. भगवत ए.एस. नन्जप्पा रंगमंच की अन्य प्रमुख परम्परा (यक्षगान)
9. ए. एम. परमेश्वरन कुट्टन चक्कीयार रंगमंच की अन्य प्रमुख परम्‍परा (कुटियाट्टम)

पारंपरिक / लोक / जनजातीय संगीत / नृत्य / रंगमंच और कठपुतली नचाने के क्षेत्र में (Field of Activity – Traditional / Folk / Tribal Dance / Music / Theatre and Puppetry)

क्र. स. नाम क्षेत्र
1. मालिनी अवस्थी लोक संगीत, उत्तर प्रदेश
2. गाजी खान बरना लोक संगीत – खरताल, राजस्थान
3. नरेंद्र सिंह नेगी लोक गीत, उत्तराखंड
4. निरंजन राज्यगुरु लोक गीत, गुजरात
5. मो. सादिक भगत लोक रंगमंच (भांड पाथेर), जम्‍मू-कश्‍मीर
6. कोटा सचिदानंद शास्त्री  हरिकथा, आंध्र प्रदेश
7. अर्जुन सिंह ध्रुवे लोक नृत्य, मध्य प्रदेश
8. सोमनाथ बट्टू लोक संगीत, हिमाचल प्रदेश
9. अनुपमा होसकरे कठपुतली (स्ट्रिंग), कर्नाटक
10. हेम चंद्र गोस्वामी मुखौटे बनाना, असम

Source – Sangeetnatak

Read Also :

Read more related posts

 

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!