संगीत नाटक अकादमी पुरस्‍कार 2017

संगीत नाटक अकादमी पुरस्‍कार (Sangeet Natak Akademi Awards) 1952 से दिये जा रहे हैं। यह सम्‍मान न केवल उत्‍कृष्‍टता और उपलब्धि के उच्‍च मानकों के संकेतक हैं बल्कि व्‍यक्तिगत कार्य / योगदान को मान्‍यता देते हैं। अकादमी पुरस्‍कार में तामपत्र तथा अंगवस्‍त्रम के अतिरिक्‍त एक लाख रूपये दिये जाते हैं।  

संगीत नाटक अकादमी की सामान्‍य परिषद, भारत सरकार के संस्‍कृति मंत्रालय की स्‍वायत्र संस्‍था राष्‍ट्रीय संगीत, नृत्‍य और नाटय अकादमी ने 8 जून, 2018 को इम्‍फाल (मणिपुर) में अपनी बैठक में संगीत, नृत्‍य, थिएटर, पारंपरिक/ लोक/ जनजातीय, संगीत/ नृत्‍य/ थिएटर/ कठपुतली कला तथा कला के क्षेत्र में समग्र योगदान/ छात्रवृत्ति के क्षेत्रों में 42 कलाकारों का चयन संगीत नाटक अकादमी पुरस्‍कार 2017 (Sangeet Natak Akademi Award 2017) के लिए किया था। 42 कलाकारों में एक संयुक्‍त पुरस्‍कार विजेता हैं।

संगीत के क्षेत्र में 

  1. ललित जे राव – हिन्‍दुस्‍तानी गायन, 
  2. उमाकांत गुन्‍देचा और रमाकांत गुन्‍देचा (गुन्‍देचा बंधु) (संयुक्‍त पुरस्‍कार) – हिन्‍दुस्‍तानी गायन,
  3. योगेश समसी – हिन्‍दुस्‍तानी वाद्य (तबला), 
  4. राजेन्‍द्र प्रसन्ना – हिन्‍दुस्‍तानी वाद्य (शहनाई / बांसुरी),
  5. एम.एस. शीला – कर्नाटक गायन, 
  6. सुमा सुधीन्‍द्र – कर्नाटक वाद्य – (वीणा), 
  7. तिरूवरूर वैद्यनाथन – कर्नाटक वाद्य (मृदंगम), 
  8. शशांक  सुब्रमणयम – कर्नाटक वाद्य (बांसुरी), 
  9. मधुरानी – सुगम संगीत, 
  10. हेमंती शुक्‍ला – सुगम संगीत, 
  11. गुरनाम सिंह – गुरबानी

नृत्‍य के क्षेत्र में

  1. रमा वैद्यनाथम – भरतनाट्यम, 
  2. शोभा कोसर – कथक, 
  3. मदंबी सुब्रमणयन – कथकली, 
  4. एल.एन. ओइनाम ओंगबी धोनी देवी – मणिपुरी,
  5. दीपिका रेड्डी – कुचिपुड़ी, 
  6. सुजाता महापात्र – ओडिशी, 
  7. रामकृष्‍ण तालुकदार – सतरिया, 
  8. जनमेजय साईबाबू – छाउ, 
  9. आशित देसाई – नृत्‍य संगीत
Read Also ...  जकार्ता पालेमबांग 2018 एशियाई खेल (Jakarta Palembang 2018 Asian Games)

थिएटर (नाट्य कला) के क्षेत्र में

  1. अभिराम भदकमकर – नाट्य लेखन, 
  2. सुनील शानबाग – निर्देशन, 
  3. बापी बोस – निर्देशन, 
  4. हेमा सिंह – अभिनय, 
  5. दीपक तिवारी – अभिनय, 
  6. अनिल टिक्‍कू – अभिनय, 
  7. नुरूद्दीन अहमद – स्‍टेज क्राफ्ट, 
  8. अवतार साहनी – लाइटिंग, 
  9. शोउगरकपम हेमंत सिंह – सुमंग लीला, मणिपुर

पारंपरिक/ लोक/ जनजातीय संगीत/ नृत्‍य थिएटर तथा कठपुतली कला के क्षेत्र में

  1. अनवर खान, मंगनियार – लोकसंगीत राजस्‍‍थान, 
  2. प्रकाश खंडगे – लोक कला महाराष्‍ट्र, 
  3. जगन्‍नाथ बयान – पारंपरिक संगीत – खोल असम, 
  4. रामचन्‍द्र मांझी – लोक संगीत बिहार, 
  5. राकेश तिवारी – लोक नाट्य छत्‍तीसगढ, 
  6. पार्वती बाउल – बाउल संगीत पश्चिम बंगाल, 
  7. सर्बजीत कौर – लोक संगीत पंजाब, 
  8. केसी रुनरेमसंगी – लोक संगीत मिजोरम, 
  9. मुकुन्‍द नायक – लोक संगीत झारखंड, 
  10. सुदीप गुप्‍ता – कठपुतली कला पश्चिम बंगाल।

कला के क्षेत्र में  

  1. विजय वर्मा 
  2. संध्‍यापुरेचा 

Source – PIB

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!