रेमन मैग्सेसे पुरस्कार 2019 (Ramon Magsaysay Award 2019)

रेमन मैग्सेसे पुरस्कार (Ramon Magsaysay Award) की स्थापना अप्रैल 1958 में हुई थी। यह पुरस्कार फिलीपींस के दिवंगत राष्ट्रपति रेमन डेल फिएरो मैग्सेसे की स्मृति में दिया जाता है। रेमन मैग्सेसे पुरस्कार एशिया का प्रमुख पुरस्कार और सर्वोच्च सम्मान है। इस पुरस्कार को एशिया का नोबेल पुरस्कार भी कहा जाता है। मुख्त तौर पर यह पुरस्कार सरकारी सेवा, सार्वजनिक सेवा, सामुदायिक नेतृत्व, पत्रकारिता, साहित्य और रचनात्मक संचार कला और शांति और अंतर्राष्ट्रीय समझ जैसे क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य कर चुके व्यक्ति और संस्थाओं को दिया जाता है।

पुरस्कार को 31 अगस्त को मनीला, फिलीपींस में औपचारिक समारोहों में दिया जाता है क्योंकि इस दिन फिलीपींस के सम्मानित राष्ट्रपति रेमन मैग्सेसे की जयंती होती है।

2019 के रेमन मैग्सेसे पुरस्कार विजेता (Ramon Magsaysay Award 2019)

  • रवीश कुमार (भारत) [Ravish Kumar] – भारतीय पत्रकार (Journalist) को यह सम्मान “बेआवाजों की आवाज” बनने के लिए तथा हिंदी टीवी पत्रकारिता में उनके योगदान को देखते हुए दिया गया है। 
  • को स्वे विन (म्यांमार) [Ko Swe Win] – वह एक मानवाधिकार रक्षक (Human Rights Activist) और म्यांमार नाउ समाचार एजेंसी के मुख्य संपादक हैं।
  • अंगखाना नीलापजीत (थाईलैंड) [Angkhana Neelapajit ] –  मानवाधिकार कार्यकर्ता (Human Rights Activist) और दक्षिणी थाईलैंड में एक प्रमुख मानवाधिकार रक्षकहै।
  • रेमुंडो पुजांते केययाब (फिलीपींस) [ Raymundo Pujante Cayabyab] – एक संगीतकार (Musician) हैं, जिन्होंने फिलीपींस विश्वविद्यालय के संगीत संकाय में सेवा की है और पूरे देश में हजारों छात्रों के लिए नि: शुल्क कार्यशालाएं आयोजित की हैं।
  • किम जोंग-की (दक्षिण कोरिया) [Kim Jong-Ki] – युवाओं में हिंसा और मानसिक स्वास्थ्य के मुद्दों पर काम करने वाला एक कार्यकर्ता है और एक दक्षिण कोरियाई कृषि आंदोलन के नेता हैं जिन्होंने बंजर भूमि की खेती का बीड़ा उठाया है और अपने काम के माध्यम से यह प्रदर्शित करने का प्रयास किया है कि किसान के रूप में जीवन पूरा और उत्पादक हो सकता है।
Read Also ...  जम्मू-कश्मीर में अनुच्छेद 370 खत्म

रेमन मैग्सेसे पुरस्कार से सम्मानित भारतीय (Ramon Magsaysay Awarded Indian)

क्र.म.

नाम

वर्ष

वर्ग

1. विनोबा भावे 1958 कम्यूनिटी लीडरशिप
2. चिंतामान देशमुख 1959 गवर्नमेंट सर्विसेस
3. अमिताभ चौधरी 1961 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर और क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
4. मदर टेरेसा 1962 पीस एंड  इंटरनेशनल अण्डरस्टैंडिंग
5. दारा खुरोडी 1963 कम्यूनिटी लीडरशिप
6. वर्घीश कुरिएन 1963 कम्यूनिटी लीडरशिप
7. त्रिभुवनदास पटेल   1963 कम्यूनिटी लीडरशिप
8. वेलथी फिशर 1964 पीस एंड  इंटरनेशनल अण्डरस्टैंडिंग
9. जयप्रकाश नारायण 1965 पब्लिक सर्विसेस
10. कमलदेवी चट्टोपाध्याय 1966 कम्यूनिटी लीडरशिप
11. सत्यजित राय 1967 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर और क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
12. मोंकंपू संबाशिवम स्वामीनाथन 1971 कम्यूनिटी लीडरशिप
13. एम. एस सुब्बलक्ष्मी 1974 पब्लिक सर्विसेस
14. बूबली जॉर्ज वर्गीस 1975 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड  क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
15. हेन्निंग होल्क लार्सेन 1976 पीस एंड  इंटरनेशनल अण्डरस्टैंडिंग
16. इला रमेश भट्ट 1977 कम्यूनिटी लीडरशिप
17. मबेल्ले आरोले 1979 कम्यूनिटी लीडरशिप
18. रजनीकान्त आरोले 1979 कम्यूनिटी लीडरशिप
19. गौर किशोर घोष 1981 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
20. प्रमोद कारण सेट्ठी 1981 कम्यूनिटी लीडरशिप
21. चाँदी प्रसाद भट्ट             1982 कम्यूनिटी लीडरशिप
22. मनीभाई देसाई  1982 पब्लिक सर्विसेस
23. अरुण शौरी 1982 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
24. राशीपुरम लक्ष्मण 1984 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
25. मुरलीधर आमटे 1985 पब्लिक सर्विसेस
26. लक्ष्मी चन्द जैन 1989 पब्लिक सर्विसेस
27. के वी सुबबना 1991 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
28. रवि शंकर 1992 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
29. बानू जहाँगीर कोयजी 1993 पब्लिक सर्विसेस
30. किरण बेदी 1994 गवर्नमेंट सर्विसेस
31. पांडुरंग अठावले 1996 कम्यूनिटी लीडरशिप
32. तिरुनेलै सेशान 1996 गवर्नमेंट सर्विसेस
33. महेश्वेता देवी 1997 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
34. जोककिन अर्पुथम 2000 पीस एंड  इंटरनेशनल अण्डरस्टैंडिंग
35. अरुण रॉय 2000 कम्यूनिटी लीडरशिप
36. राजेंद्र सिंह 2001 कम्यूनिटी लीडरशिप
37. संदीप पाण्डेय 2002 एमेर्जेंट लीडरशिप
38. जेम्स माइकल ल्यङ्ग्दोह 2003 गवर्नमेंट सर्विसेस
39. शांता सिन्हा 2003 गवर्नमेंट सर्विसेस
40. लक्ष्मीनारायण रामदास 2004 पीस एंड  इंटरनेशनल अण्डरस्टैंडिंग
41. वी. शांता 2005 पब्लिक सर्विसेस
42. अरविंद केजरीवाल 2006 एमेर्जेंट लीडरशिप
43. पालगुम्मी साईनाथ 2007 जर्नलिज़्म, लिट्रेचर एंड क्रिएटिव कम्युनिकेशन आर्ट्स
44. मन्दाकिनी आमटे 2008 कम्यूनिटी लीडरशिप
45. दीप जोशी 2009 कम्यूनिटी लीडरशिप
46. नीलिमा मिश्रा 2011 एमेर्जेंट लीडरशिप
47. हरीश हंडे 2011 कम्यूनिटी लीडरशिप
48. कुलांदे फ्रांसिस 2012 एमेर्जेंट लीडरशिप
49. अंशु गुप्ता और संजीव चतुर्वेदी 2015 एमेर्जेंट लीडरशिप
50. बेजवाड़ा विल्सन, थोदुर मदबुसी कृष्ण 2016 मानवाधिकार कार्यकर्ता,
कर्नाटक संगीत
51. भारत वातवानी, सोनम वांगचुक 2018 जीवन को स्वास्थ्य और गरिमा मय बनाना

सामुदायिक प्रगति के लिए शिक्षा

52. रवीश कुमार  2019 “प्राइम टाइम” शो के लिए 

 

Read Also :

Read more related posts

 

Read Also ...  बाल साहित्य पुरस्कार और युवा पुरस्कार 2019

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!