उत्तर प्रदेश के अब तक के पद्म श्री पुरस्कार विजेता

पद्म पुरस्कार (Padma Awards) सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक है, जो प्रत्येक वर्ष गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर घोषित किए जाते हैं। पद्म श्री देश का चौथा सबसे बड़ा सम्मान है। यह पुरस्कार किसी अन्य क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के लिए सम्मानित किया जाता है। यहाँ पर उत्तर प्रदेश के अब तक पद्म श्री पुरस्कार (Padma Shri Award) से सम्मानित लोगों की सूची इस प्रकार हैं –

उत्तर प्रदेश से पद्म श्री पुरस्कार विजेता
(Padma Shri Award Winner from Uttar Pradesh)

क्र. सं. नाम क्षेत्र वर्ष
1 अखिल चन्द्र मित्रा विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1954
2 डॉ॰ मनेश प्रसाद मेहरे औषधि 1955
3 डॉ॰ मोहन लाल औषधि 1956
4 सुधीर राजन खास्तिगीर कला 1957
5 कुंवर दिग्विजय सिंह खेल 1958
6 राम चंन्द्र वर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1958
7 शंभु महाराज कला 1958
8 ब्रिगेडियर ज्ञान सिंह खेल 1961
9 उस्ताद बिस्मिल्ला ख़ाँ कला 1961
10 नथी सिंह विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1962
11 सुमन्त किशोर जैन प्रशासन सेवा 1963
12 बिशन मान सिंह विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1963
13 मोना चन्द्रवतो गुप्ता समाज – कार्य 1965
14 रेव पनावेलिल थॉमस चांडी साहित्य एवं शिक्षा 1965
15 पं. हरी शंकर शर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1966
16 जगदीश प्रसाद प्रशासन सेवा 1966
17 कृष्ण लाल खेल 1966
18 रामप्रसाद रामचन्द्र खण्डेलवाल व्यापार और उद्योग 1966
19 शांति प्रसाद प्रशासन सेवा 1967
20 वेद रतन मोहन व्यापार और उद्योग 1967
21 सैयद अब्दुल क़ादिर समाज-कार्य 1967
22 लक्षमण देव पाठक विज्ञान एव अभियांत्रिकी 1968
23 मिस. बेगम अख्तर कला 1968
24 पं॰ अयोध्या प्रसाद शर्मा कला 1968
25 डॉ॰ राम कुमार कारोली औषधि 1969
26 कविराज आशुतोष मजूमदार औषधि 1969
27 सुरेन्द्र नाथ घोष साहित्य एव शिक्षा 1969
28 कुमार नन्दन प्रसाद प्रशासन सेवा 1969
29 सावित्री साहनी विज्ञान एव अभियांत्रिकी 1969
30 डॉ॰ बद्री नारायण सिन्हा औषधि 1970
31 डॉ॰ राजेन्द्र वीर सिंह औषधि 1970
32 मसुद हस्सन रिज़वी साहित्य एवं शिक्षा 1970
33 सोहन लाल द्विवेदी साहित्य एवं शिक्षा 1970
34 कोर नरसिम्हायंगर कृष्ण मूर्ति व्यापार और उद्योग 1971
35 प्रो॰ रतन शंकर मिश्रा साहित्य एवं शिक्षा 1971
36 रानी लिला रामकुमार भार्गव समाज – कार्य 1971
37 मकबूल अहमद लारी साहित्य एवं शिक्षा 1971
38 मोती लाल धर विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1971
39 सुरेश सिंह साहित्य एवं शिक्षा 1971
40 सैयद मोहम्मद मिर्ज़ा मोहज़्ज़ाब साहित्य एवं शिक्षा 1971
41 डॉ. कोट्टी नरसिम्हा उदुप औषधि 1972
42 डॉ. पृथ्वी नाथ खोसो औषधि 1972
43 डॉ. वस्सला सामंत चौधरी औषधि 1972
44 डॉ. विरेन्द्र वर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1972
45 मेजर हर्ष वर्धन बहुगुणा खेल 1972
46 बद्री प्रसाद बाजोरिया समाज – कार्य 1972
47 भुवन चन्द्र पाण्डे प्रशासन सेवा 1972
48 हिमांशु मोहन चौधरी प्रशासन सेवा 1972
49 सामता प्रसाद कला 1972
50 गिरिजा देवी कला 1972
51 डॉ॰ भोला नाथ औषधि 1973
52 डॉ॰ जगदिश मित्र पहवा औषधि 1973
53 डॉ॰ त्रिलोकीनाथ शर्मा प्रशासन सेवा 1973
54 किशन महाराज कला 1973
55 श्याम लाल गुप्ता पार्षद साहित्य एवं शिक्षा 1973
56 डॉ॰ सी॰ नागेश रामचन्द्र राव विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1974
57 डॉ॰ जगमोहन लाल करोली समाज – कार्य 1974
58 अब्दुल सत्तार साहित्य एवं शिक्षा 1974
59 अली हसन उर्फ़ कल्लो हाफ़िज़ प्रशासन सेवा 1974
60 इश्रत अली सिद्दिक़ी साहित्य एवं शिक्षा 1974
61 कैफ़ी आज़मी साहित्य एवं शिक्षा 1974
62 डॉ॰ धनपति राय नागपॉल औषधि 1975
63 अर्जन सिंह प्रशासन सेवा 1975
64 कृष्ण प्रसाद डार प्रशासन सेवा 1975
65 डॉ॰ गुर्बचन सिंह सिंधु विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1976
66 डॉ॰ (कुमारी) अरम्य धुंजी भॉय इंजिनीयर औषधि 1976
67 हाकिम सैफुद्दीन हकीम सैफ औषधि 1976
68 प्रो॰ सैयद बशिरुद्दीन साहित्य एवं शिक्षा 1976
69 बिशम्बर नाथ पाण्डे समाज – कार्य 1976
70 मोहम्मद शफी खान बेकल उत्साही साहित्य एवं शिक्षा 1976
71 नन्द कुमार अवस्थी समाज – कार्य 1976
72 स्वामी प्रनावन्दा समाज – कार्य 1976
73 डॉ॰ राम नारायण बागले औषधि 1977
74 डॉ॰ सिब्ते हसन जैदी विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1977
75 मीना साह खेल 1977
76 शेख मो॰ रफीक समाज – कार्य 1977
77 श्री रामभत्या समाज – कार्य 1977
78 सीताराम पाल समाज – कार्य 1981
79 गौरा पंत शिवानी साहित्य एवं शिक्षा 1982
80 स्वामी कल्याण देव समाज – कार्य 1982
81 रघु राज प्रशासन सेवा 1983
82 उस्ताद शराफत हुसैन खान कला 1983
83 कुमार राज बवेजा चिकित्सा 1983
84 रघुवीर मित्रा शरण साहित्य एवं शिक्षा 1983
85 एन. राजम कला 1984
86 क़ुवार्रातुलैन हैदर साहित्य एवं शिक्षा 1984
87 हरि कृष्णन वत्तल प्रशासन सेवा 1984
88 सतीश चन्द्र काला प्रशासन सेवा 1985
89 उषा शर्मा चिकित्सा 1985
90 जदुनाथ सुपाकर व्यापार और उद्योग 1985
91 प्रभू दयाल गर्ग उर्फ़ काका हाथरसी साहित्य एवं शिक्षा 1985
92 रघुनाथ शर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1986
93 मोहम्मद शाहिद खेल 1986
94 नज़ीर अहमद साहित्य एवं शिक्षा 1987
95 विद्यानिवास मिश्र साहित्य एवं शिक्षा 1988
96 अली जवाद जैदी साहित्य एवं शिक्षा 1988
97 वी वेंकटाचलम साहित्य एवं शिक्षा 1989
98 शमसुद्दीन शैख कला 1989
Read Also ...  सहारनपुर (Saharanpur)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!