उत्तर प्रदेश के अब तक के पद्म भूषण पुरस्कार विजेता

पद्म पुरस्कार (Padma Awards) सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक है, जो प्रत्येक वर्ष गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर घोषित किए जाते हैं। पद्म भूषण देश का तीसरा सबसे बड़ा सम्मान है। यह पुरस्कार उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा के लिए सम्मानित किया जाता है। यहाँ पर उत्तर प्रदेश के अब तक पद्म भूषण पुरस्कार (Padma Bhushan Award) से सम्मानित लोगों की सूची इस प्रकार हैं –

उत्तर प्रदेश से पद्म भूषण पुरस्कार विजेता
(Padma Bhushan Award Winner from Uttar Pradesh)

क्र. सं. नाम क्षेत्र वर्ष
1 शांति स्वरूप भटनागर विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1954
2 अमरनाथ झा साहित्य एवं शिक्षा 1954
3 मैथिलीशरण गुप्त साहित्य एवं शिक्षा 1954
4 सत्यनारायण शास्त्री चिकित्सा विज्ञान 1954
5 रामेश्वरी नेहरू समाज सेवा 1955
6 महादेवी वर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1956
7 आबिद हुसैन साहित्य एवं शिक्षा 1957
8 हजारी प्रसाद द्विवेदी साहित्य एवं शिक्षा 1957
9 शिखन लाल अत्रेय साहित्य एवं शिक्षा 1957
10 श्रीकृष्ण एन रतनजानकर कला 1957
11 विजय आनंद खेल 1958
12 उस्ताद अलाउद्दीन खान कला 1958
13 राजराजेश्वर दत्त शास्त्री द्रविड़ साहित्य एवं शिक्षा 1960
14 राधा कमल मुखर्जी विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1962
15 जाफर अली खान साहित्य एवं शिक्षा 1962
16 नियाज़ मुहम्मद फतेहपुरी साहित्य एवं शिक्षा 1962
17 बद्रीनाथ प्रसाद साहित्य एवं शिक्षा 1963
18 राम कुमार वर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1963
19 राहुल सांकृत्यायन साहित्य एवं शिक्षा 1963
20 शेख़ अब्दुल्ला साहित्य एवं शिक्षा 1964
21 अनुकूलचंद्र मुखर्जी साहित्य एवं शिक्षा 1964
22 शिव शर्मा मलिक चिकित्सा विज्ञान 1965
23 वृंदावन लाल वर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1965
24 हरिभाउ उपाध्याय साहित्य एवं शिक्षा 1966
25 ख्वाजा गुलाम सैयदियां साहित्य एवं शिक्षा 1967
26 आचार्य विश्वबंधु साहित्य एवं शिक्षा 1968
27 गूजर मल मोदी उद्योग एवं व्यापार 1968
28 रघुपति सहाय उर्फ फिराक गोरखपुरी साहित्य एवं शिक्षा 1968
29 शारदा प्रसाद वर्मा प्रशासकीय सेवा 1968
30 उस्ताद बिस्मिल्लाह ख़ाँ कला 1968
31 शामद यार खान निज़ामी सागर साहित्य एवं शिक्षा 1969
32 महेश प्रसाद मैहरे चिकित्सा विज्ञान 1970
33 अहमद जान थिरकवा खान कला 1970
34 भगवती चरण वर्मा साहित्य एवं शिक्षा 1971
35 निसार हुसैन खान कला 1971
36 वेदरतन मोहन उद्योग एवं व्यापार 1971
37 जय कृष्ण प्रशासकीय सेवा 1972
38 बनारसीदास चतुर्वेदी साहित्य एवं शिक्षा 1973
39 पीतांबर पंत प्रशासकीय सेवा 1973
40 राम कुमार कारोली चिकित्सा विज्ञान 1974
41 जयदेव सिंह विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1974
42 बेगम अख्तर कला 1975
43 कैलाशनाथ कौल साहित्य एवं शिक्षा 1977
44 अन्नपूर्णा रविशंकर कला 1977
45 अमृत लाल नागर साहित्य एवं शिक्षा 1981
46 आचार्य पी एन पट्टभिराम शास्त्री साहित्य एवं शिक्षा 1982
47 आचार्य बलदेव उपाध्याय साहित्य एवं शिक्षा 1984
48 ईश्वरी प्रसाद साहित्य एवं शिक्षा 1984
49 ईश्वरी प्रसाद साहित्य एवं शिक्षा 1984
50 रामकृष्ण त्रिवेदी सार्वजनिक उपक्रम 1986
51 कर्नल सत्यपाल वाही उद्योग एवं व्यापार 1988
52 गिरिजा देवी कला 1989
53 अली अहमद सुरूर विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 1991
54 समता प्रसाद कला 1991
55 विट्ठल महादेव तारकुंडे सार्वजनिक उपक्रम 1998
56 विद्या निवास मिश्र साहित्य एवं शिक्षा 1999
57 रामकिंकर उपाध्याय अन्य 1999
58 बेगम कुदसिया ऐजाज़ रसूल समाज सेवा 2000
59 स्वामी कल्याणदेव समाज सेवा 2000
60 पुरुषोत्तम लाल चिकित्सा विज्ञान 2003
61 एन राजम कला 2004
62 इर्फान हबीब साहित्य एवं शिक्षा 2005
63 कुर्रतुलैन हैदर साहित्य एवं शिक्षा 2005
64 पी पी राव सार्वजनिक उपक्रम 2006
65 गोपालदास नीरज साहित्य एवं शिक्षा 2007
66 श्रीलाल शुक्ल साहित्य एवं शिक्षा 2008
67 सर्वज्ञ सिंह कटियार विज्ञान एवं अभियांत्रिकी 2009
68 छन्नूलाल मिश्रा कला 2010
69 माता प्रसाद लोक सेवा 2012
70 जस्टिस जगदीश शरण वर्मा लोककार्य 2014
71 स्‍वामी सत्‍यामित्रानंद गिरि अन्‍य 2015
72 राम वी. सुतार कला- मूर्तिकला 2016
73 रवीन्द्र चंद्र भार्गव लोक मामले 2016
74 देवीप्रसाद द्विवेदी साहित्‍य एवं शिक्षा 2017
Read Also ...  UPSSSC UDA, LDA, & Supply Inspector Main Examination 17 July 2022 (Answer Key)

 

Read Also :

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!