93वां ऑस्कर पुरस्कार 2021 (The Academy (Oscars) Awards 2021)

सिनेमा जगत का सबसे बड़ा अवार्ड 93वें ऑस्कर पुरस्कार 2021 (Oscar Awards 2021) लॉस एंजिलिस शहर के डॉल्बी थियेटर में 25 अप्रैल 2021 को इन पुरस्कारों की घोषणा की गई। ऑस्कर पुरस्कार 2021 (Oscar Awards 2021) का नामांकन की घोषणा 15 मार्च 2021 को की गई थी। ऑस्कर पुरस्कार (Oscar Awards) समारोह का आयोजन प्रत्येक साल फरवरी के महीने में किया जाता है। लेकिन इस साल कोरोना (COVID-19) के चलते आयोजन में देरी हुई। इस साल एन रोथ ने इतिहास बना रचा। रोथ को 89 साल की उम्र में ऑस्कर मिला है। इतनी ज्यादा उम्र में ऑस्कर जीतने वाली वह पहली महिला बनी।

93वां अकादमी पुरस्कार 2021
(The Academy (Oscars) Awards 2021)

श्रेणी (Category) विजेता (Winner) फिल्म का नाम, निर्माता, निर्देशक आदि
(Film Name, Producer, Director etc.)
सर्वश्रेष्ठ फिल्म
(Best Movie)
नोमालैंड
(Nomadland)
फ्रांसिस मैकडोरमैंड, पीटर स्पीयर्स, मोली एशर, डैन जानवे और क्लो झाओ)
(Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao)
सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री 
(Best Actress)
फ्रांसिस मैकडोरमैंड
(Frances McDormand)
नोमालैंड
(Nomadland)
सर्वश्रेष्ठ अभिनेता
(Best Actor)
एंथनी हॉपकिंस
(Anthony Hopkins)
द फादर
(The Father)
सर्वश्रेष्ठ निर्देशन
(Best Direction)
क्लोइ चाओ
(Chloé Zhao)
नोमालैंड
(Nomadland)
सर्वश्रेष्ठ ओरिजिनल सॉन्ग 
(Best Music Original Song) 
फाइट फॉर यू 
(Fight For You)
जुडाज एंड द ब्लैक मसीहा;
संगीत – H.E.R.
डर्नस्ट एमिल II;
लिरिक्र – H.E.R. और टायरा थॉमस
Judas and the Black Messiah;

Music by H.E.R.
Dernst Emile II;
Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
सर्वश्रेष्ठ ओरिजिनल स्कोर
(Best Music Original Score)
सोल 
(Soul)
ट्रेंट रेज्नोर, एटिकस रॉस और जॉन बैटिस्ट
(Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste)
सर्वश्रेष्ठ इंटरनेशनल फीचर फिल्म  
(Best International Feature Film) 
अनोदर राउंड
(Another Round)
डेनमार्क
(Denmark)
सर्वश्रेष्ठ मेकअप और हेयरस्टाइल 
(Best Makeup and Hairstyle)
मा रायनीस ब्लैक बॉटम
(Ma Rainey’s Black Bottom)
सर्जियो लोपेज-रिवेरा, मिया नील और जामिका विल्सन
(Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson)
सर्वश्रेष्ठ विजुअल इफेक्ट्स 
(Best Visual Effects) 
टेनेट
(Tenet)
एंड्रयू जैक्सन, डेविड ली, एंड्रयू लॉकली और स्कॉट फिशर
(Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher)
सर्वश्रेष्ठ फिल्म एडिटिंग 
(Best Film Editing)
साउंड ऑफ़ मेटल
(Sound Of Metal)
मिकेल ई. जी. नीलसन
(Mikkel E. G. Nielsen)
सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी
(Best Cinematography)
एरिक मेसेर्समिड्ट
(Erik Messerschmidt) 
मैंक
(Mank)
सर्वश्रेष्ठ साउंड
(Best Sound) 
साउंड ऑफ़ मेटल
(Sound Of Metal)
निकोलस बेकर, जैमे बक्श, माइकलली कॉउटोलेंक, कार्लोस कोर्टेस और फिलिप ब्लाध
(Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh)
सर्वश्रेष्ठ सपोर्टिंग एक्ट्रेस 
(Best Supporting Actress)
यौ—जंग यूं
(Yuh-Jung Youn)
(मिनारी)
Minari
सर्वश्रेष्ठ एक्टर- सपोर्टिंग रोल
(Best Actor – Supporting Role)
डैनियल कलुइया
(Daniel Kaluuya)
जुडाज एंड द ब्लैक मसीहा
(Judas and the Black Messiah)
सर्वश्रेष्ठ डॉक्यूमेंट्री – शॉर्ट सब्जेक्ट
(Best Documentary – Short Subject)
कोलेट
(Colette)
एंथोनी गियाचिनो और एलिस डॉयर्ड
(Anthony Giacchino and Alice Doyard)
सर्वश्रेष्ठ डॉक्यूमेंट्री फीचर 
(Best Documentary Feature)
माय ऑक्टोपस टीचर
(My Octopus Teacher)
पीपा एर्लिच, जेम्स रीड और क्रेग फोस्टर
(Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster)
सर्वश्रेष्ठ कॉस्ट्यूम डिजाइन  
(Best Costume Design)
एन रोथ
(Ann Roth)
मा रायनीस ब्लैक बॉटम
(Ma Rainey’s Black Bottom)
सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिजाइन 
(Best Production Design)
मैंक
(Mank)
डोनाल्ड ग्राहम बर्ट;
सेट डेकोरेशन : जन पास्कल
(Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale)
सर्वश्रेष्ठ लाइव एक्शन शॉर्ट फिल्म 
(Best Live Action Short Film)
टू डिस्टेंस स्ट्रेंजरस
(Two Distant Strangers)
ट्रैवोन फ्री एंड मार्टिन डेसमंड रो
(Travon Free and Martin Desmond Roe)
सर्वश्रेष्ठ एडाप्टेड स्क्रीनप्ले 
(Best Writing (Adapted Screenplay))
द फादर
(The Father)
क्रिस्टोफर हैम्पटन और फ्लोरियन ज़ेलर
(Christopher Hampton and Florian Zeller)
सर्वश्रेष्ठ ओरिजिनल स्क्रीनप्ले 
(Best Writing (Original Screenplay))
प्रोमिसिंग यंग वुमन
(Promisning Young Woman) 
एमराल्ड फेनेल
(Emerald Fennell)
सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड शॉर्ट फिल्म 
(Best Animated Short Film)
इफ एनीथिंग हेप्पेंस आई लव यू
(If anything Happens I Love You)
विल मैककॉर्मैक और माइकल गोवियर
(Will McCormack and Michael Govier)
सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फिल्म
(Best Animated Film)
सोल
(Soul)
पीट डोक्टर और दाना मरे
(Pete Docter and Dana Murray)
Read Also ...  66वाँ फिल्मफेयर पुरस्कार (66th Filmfare Awards) 2021

Source oscars.org

 

Read Also :

Read more related posts

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close button
error: Content is protected !!