66th National Film Awards 2019 Archives | TheExamPillar

66th National Film Awards 2019

66वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार (66th National Film Awards 2019)

/

राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2019 (National Film Awards 2019)

66वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों (66th National Film Awards) का 09 अगस्त 2019 को ऐलान किया गया। राष्ट्रीय सिनेमा पुरस्कारों की जूरी के चेयरमैन राहुल रवैल ने पुरस्कारों की घोषणा की। इस दौरान सूचना एवं प्रसारण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर मौजूद थे। इन पुरस्कारों का ऐलान दो महीने पहले किया जाना था। लेकिन, लोकसभा चुनावों के चलते अब इनकी घोषणा की गई।

सर्वश्रेष्ठ फिल्म (Best Films)

श्रेणी  फिल्म का नाम 
सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म अंधाधुन (श्रीराम राघवन)
बेस्ट फिल्म ऑन फैमिली वैल्यु चलो जीते हैं (मंगेश हडावले)
बेस्ट शॉट फिक्शन फिल्म कसाब (आदित्य सुभाष जंभाले)
सोशल जस्टिस फिल्म व्हाइ मी (हरीश शाह)
बेस्ट इन्वेस्टिगेटिव फिल्म अमोली (जैसमिन कौर और अविनाश रॉय)
बेस्ट स्पोर्ट्स फिल्म स्विमिंग थ्रू द डार्कनेस (सुप्रियो सेन)
बेस्ट फिल्म ऑन सोशल इशू ताला ते कूंजी (शिल्पी गुलाटी)
बेस्ट एनवायरन्मेंटल फिल्म द वर्ल्ड्स मोस्ट फेमस टाइगर (सुबिया नालामुथु)
बेस्ट प्रमोशनल फिल्मरी डिस्कवरिंग जाजम (अविशान मौर्य और कृति गुप्ता)
बेस्ट आर्ट्स ऐंड कल्चरल फिल्म बुनकर: द लास्ट ऑफ द वाराणसी वीवर्स (सत्यप्रकाश उपाध्याय)
बेस्ट एजुकेशनल फिल्म सरला विरला (एरेगोड़ा)
बेस्ट नॉन फीचर फिल्म (शेयर्ड) सन राइज (विभा बख्शी)
बेस्ट राजस्थानी फिल्म टर्टल (दिनेश एस यादव)
बेस्ट बंगाली फिल्म उक जे छिलो राजा (सृजीत मुखर्जी)
बेस्ट उर्दू फिल्म हामिद (ऐजाज खान)
बेस्ट तमिल फिल्म बारम (प्रिया कृष्णस्वामी)
बेस्ट मराठी फिल्म भोंगा (शिवाजी लोटन पाटिल)
बेस्ट गारो फिल्म अन्ना (डॉमिनिक संगमा)
बेस्ट पंचांग फिल्म इन द लैंड ऑफ पॉइजन विमिन (मंजू बोरा)
बेस्ट साइंसेज ऐंड टेक्नॉलजी फिल्म जीडी नायडू: द एडिसिन ऑफ इंडिया (रंजीत कुमार)
बेस्ट शेरडूकपन फिल्म मिशिंग (बॉबी शर्मा बरुआ)
बेस्ट मलयालम फिल्म सुदानी फ्रॉम नाइजीरिया- जकारिया 
बेस्ट तेलुगू फिल्म महानति- नाग अश्विन 
बेस्ट कन्नड़ फिल्म  नाथीचरामी (मंजुनाथ एस (मंसूरे))
बेस्ट कोंकणी फिल्म अमोरी (दिनेश पी भोगले)
बेस्ट असामी फिल्मी  बुलबुल कैन सिंग (रीमा दास)
बेस्ट पंजाबी फिल्म हरजीता (विजय कुमार अरोड़ा)
बेस्ट गुजराती फिल्म रेवा (राहुल सुरेंद्रभाई भोले, विनीत कुमार अंबुभाई कनोजिया)

विभिन्न श्रेणीयां 

श्रेणी  नाम 
सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (साझा) आयुष्मान खुराना (अंधाधुन), विकी कौशल (उरी द सर्जिकल स्ट्राइक)
सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री कीर्ति सुरेश (महानती)
सर्वेश्रेष्ठ निर्देशक आदित्य धर (उरी द सर्जिकल स्ट्राइक)
सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक
संजय लीला भंसाली (पद्मावत)
सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता शिवानंद किरकिरे (चुंबक)
सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री सुरेखा सीकरी (बधाई हो) 
बेस्ट कॉरियोग्राफर
ज्योति (घूमर, पद्मावत)
बेस्ट चाइल्ड आर्टिस्ट पीवी रोहित, समित सिंह, ताला अर्चलरेशु श्रीनिवास पोकाले
बेस्ट लिरिक्स मंजुथा, (नाथीचरमी)
बेस्ट फिल्म फ्रैंडली स्टेट उत्तराखंड
बेस्ट म्यूजिक ज्योति, केदार दिवेकर
बेस्ट कोरियोग्राफर क्रूति महेश मिद्या (‘पद्मावत’ (घूमर गाना))
बेस्ट फिल्म समीक्षक ब्ले जानी और अनंत विजय
बेस्ट मेकअप आर्टिस्ट रंजीत
बेस्ट ऑडियोग्राफी चिल्ड्रन ऑफ सॉइल, बिश्वदीप चैटर्जी
बेस्ट एडिटिंग सनराइज, हेमंती सरकार 
स्पेशल मेंशन अवॉर्ड महान हुतात्मा डायरेक्टर सागर पुराणिक 
बेस्ट साउंड डिजाइन बिश्वदीप दीपक (उरी)
बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर अरिजीत सिंह (पद्मावत)
बेस्ट फीमेल प्लेबैक सिंगर बिंदू मालिनी (नितिचारमी (Nithicharami))
बेस्ट स्पेशल इफेक्ट्स ‘KGF’ और ‘Awe’
बेस्ट बीट डायरेक्शन अई शपथ (गौतम वजे)
बेस्ट लोकेशन साउंडद सिक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स (अजय बेदी)
बेस्ट सिनमैटॉग्रफी द सिक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स (अजय बेदी और विजय बेदी)
बेस्ट नरेशन  मधुबनी – द स्टेशन ऑफ कलर
आवाज – दीपक अग्निहोत्री, उर्विजा उपाध्याय 
स्पेशल मेंशन अवॉर्ड (नॉन फीचर)
महान हुतात्मा – सागर पुराणिक
ग्लो वॉर्म इन ए जंगल – रमण दुंपाल
लड्डू – समीर साधवानी और किशोर साधवानी 
स्पेशल मेंशन (फीचर)
नथिकचरामी (कन्नड़) – श्रुति हरिहरण
कड़क(हिंदी) – चंद्रचूड़ राय (ऐक्टर)
जोसफ (मलयालम) – जोजू जॉर्ज (ऐक्टर)
सुदानी फ्रॉम नाइजीरिया (मलयालम) – सावित्री (ऐक्ट्रेस) 

 

Read Also :

Read more related posts

 

error: Content is protected !!